На перекрёстке улиц Кукшумской и проспекта Ивана  Яковлева г.Чебоксары вот уже более 30 лет стоит памятник-танк Т-34  в честь танкистов-участников Великой Отечественной войны. Танк Т-34 – легендарная боевая машина, самый известный танк и самый узнаваемый символ Великой Отечественной войны, оказавший огромное влияние на исход войны с фашистами.  До настоящего времени сохранилось большое количество этих танков  в виде памятников и музейных экспонатов.

Увидеть танк-историю, ощутить толщу металла этого грозного защитника страны,  соприкоснуться с частичкой настоящей боевой истории нашей Родины, услышать рассказ о войне  помогли ребятам социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары воспитатели группы круглосуточного пребывания Петрова Ж. Н. и Кочанова Е.А. Ребята прочитали надпись на табличке памятника «Установлен в память танкистам-участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.», назвали номер боевой машины «789» и запомнили полное название «Т-34 (76)» с учётом диаметра длинноствольной  76-мм пушки.

Весенняя экскурсия к памятнику-танку – давняя  традиция, совершаемая каждый год несовершеннолетними, проживающими в социальном учреждении и включающая в себя кроме экскурсии, конкурс рисунков «Боевая техника времён ВеликойОтечественной войны», памятные фотографии, возложение цветов. Вот только с цветами на 9 Мая нам надо поторопиться, так как наш танк-победитель хоть и не на ходу, но таинственно исчезает в День Победы, поскольку самый важный участник майского Парада победителей  на Красной площади нашего города.

12 апреля 2017