Основой любого воспитания является уважение к своей стране, истории, к народным традициям и культуре. Ведь невозможно вырастить настоящего гражданина и достойного человека без уважительного отношения к своей Родине. Цель патриотического воспитания – сформировать достойного гражданина и патриота, который горячо любит свою Родину, учится и трудится на ее благо, приумножает ее богатства, а если понадобится, он должен быть готов встать на ее защиту. Патриотизм проявляется в поступках и в деятельности человека.

Для достижения вышеназванной цели в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии используются следующие формы и методы работы: беседы, лекции, дискуссии, экскурсии, уроки мужества, тематические вечера.

На уроках мужества воспитанники знакомятся с историей подвига в Великой Отечественной войне, встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны. Гости рассказывают о примерах массового героизма, мужества, отваги советских воинов, проявленных на фронтах Великой Отечественной войны.

Тематические вечера посвящаются знаменательным датам и героическим событиям из истории нашей Родины, Вооруженных Сил России, боевым и трудовым традициям российского народа, жизни замечательных людей, вопросам подготовки молодежи к защите Родины и мира.

Для решения задач патриотического воспитания педагоги организуют конкурсы рисунков, плакатов, стенгазет.  Также регулярно совершаются экскурсии в краеведческий музей, где воспитанники задумываются над такими понятиями, как честь, долг, у них формируется уважение к героям, отдавшим жизнь за Родину.

Педагоги надеются, что мероприятия, проводимые ими, станут отправной точкой, которая сможет вырастить поколение настоящих патриотов, любящих свою Родину не на словах, а на деле.

14 апреля 2017