На земле существует огромное множество различных видов птиц. Они различаются размерами: одни из них большие, другие совсем крошечные. Живут птицы в различных местах: одни в лесах, другие на открытых пространствах, третьи обитают только в море и на берегах водоемов, четвертые стали городскими «жителями».

Воспитанники, проходящие социальную реабилитацию в БУ ««Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии (Ленинский район) под руководством воспитателя Владимировой А.М.  вспомнили сказку «Гуси-лебеди».

Узнали, что жизнь некоторых птиц связана с водоемами. Благодаря перепонкам на лапах эти птицы хорошо плавают и называются водоплавающими (утки, гуси, лебеди).

Лебеди достают корневища со дна, погружая голову и шею в воду. Водоплавающие хорошо летают, но один раз в год, когда выпадают основные перья крыльев, они летать не могут. С наступлением холодов этот вид птиц улетает в более теплые края, но боятся они не морозов, а голода, потому что водоемы покрываются льдом и птицы не могут добраться до еды.

После проведенной беседы о птицах у детей возникла идея смастерить своими руками – лебедя. Оригами помогает развивать творческие задатки ребенка, имеет огромное значение в развитии мышления. Прежде всего, дети учатся общаться с бумагой, указывать ее качество, тем самым у детей развивается мелкая моторика пальцев. Ребята радуются, что с легкостью овладевают техникой  и способами складывания, сгибания бумаги в разных направлениях.

21 апреля 2017