«Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку!» К.Г. Паустовский.

О значении изучения культуры своего народа, о приобщении подрастающего поколения к своим культурным традициям и развитии уважения к традициям других народов очень много и часто говорится со страниц современных национальных газет, с экранов национального телевидения и других СМИ.

Современные проблемы общества сводятся к потребности развития нравственно-патриотических чувств у детей, потребности их ознакомления с национальным искусством, обычаями, обрядами и пробуждению у детей интереса к национальному фольклору и музыке. Ведь детство — это период жизни, когда человек способен с большим интересом и искренне  изучать истоки национальной культуры.

Все народы придумывают стихи, сказки, песни, игры. Они передаются от поколения к поколению, воспевая такие нравственные ценности как добро, дружба, взаимопомощь, трудолюбие. Устное народное творчество, изучение родного языка становится ценнейшим приобретением в жизни ребенка – как результат, воспитывая ответственного и патриотически ориентированного гражданина.

24 апреля 2017 года в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии состоялось мероприятие «Чувашия – мой край любимый», целью которого явилось:

- формирование чувства любви к малой Родине — Чувашии, своему городу, национальности;

-  формирование интереса и уважения к народному творчеству у детей;

-  знакомство с различными национальными праздниками, чувашскими играми, жанрами фольклора, историей, бытом, традициями и обычаями чувашей;

-  воспитание желания сохранять и использовать фольклор, традиции, обычаи народа.

Данное мероприятие было приурочено открытию Недели чувашского языка, культуры и литературы.  В ходе мероприятия воспитатель Александрова Любовь Александровна познакомила воспитанников группы дневного и круглосуточного пребывания с особенностями устного народного творчества, национального быта чувашей на примере иллюстраций и предметов обихода, продемонстрировала национальные женские и мужские костюмы. В заключении ребята с удовольствием ответили на вопросы викторины.

24 апреля 2017