Мы привыкли рассматривать семью как очаг мира и любви, где человека окружают близкие и дорогие люди. Однако семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воспитания.

Положительное воздействие на личность ребенка состоит в том, что никто, кроме самых близких для него в семье людей, не относится к ребенку лучше, не любит его так и не заботится столько о нем. И вместе с тем, никакой другой социальный институт не может потенциально нанести столько вреда воспитанию и развитию детей, сколько может сделать семья. Поэтому, первостепенная задача всех ведомств и государственных структур - сохранение для ребенка кровной семьи, реабилитация кровной семьи и возврат ребенка в реабилитированную кровную семью, и это - определяющая и основополагающая задача учреждений социальной защиты населения. Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики осуществляет социальную реабилитацию несовершеннолетних из неблагополучных семей, семей, находящихся в социально опасном положении, а также из семей многодетных, малообеспеченных, семей с детьми ограниченными возможностями здоровья. Работа эта сложная и многогранная и должна представлять единую межведомственную систему профилактики социального сиротства.
Важным в работе является не наказание родителей лишением родительских прав и отобрание у них ребенка, а создание функционирующей системы, позволяющей планомерно снизить уровень семейной дезадаптации, решать вопросы профилактики негативного, асоциального поведения, включать семью в социально значимые виды деятельности, которые позволяют детям научиться организовывать свой досуг, восстанавливать утраченные связи и получить представление о положительной модели семейных отношений. Чтобы семья для ребенка стала не только источником психологического благополучия, но и эталоном своей семьи в будущем.

27 апреля 2017 г. специалистом по социальной работе БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии Приваловой Т.А. совместно со специалистом ООД Московского района г. Чебоксары Селивановой Л.А. осуществлён рейд в семьи, находящиеся в социально опасном положении, с целью проверки жилищно-бытовых условий для возвращения несовершеннолетних в кровную семью.  В ходе рейда с родителями проведено социально – правовое консультирование о необходимости надлежащего исполнения родительских обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних детей, социально – психологическое консультирование по вопросам детско-родительских отношений, социально-медицинское консультирование по вопросам формирования установок на трезвый образ жизни. В ходе рейда критических ситуаций в семьях не наблюдалось. Подобные совместные рейды по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства будут продолжены и в дальнейшем.

28 апреля 2017