Роль семьи в обществе несравнима ни с какими другими социальными институтами. Именно в семье формируется и развивается личность человека, происходит овладение им социальных ролей, необходимых для безболезненной адаптации ребёнка в обществе. Семья выступает как первый воспитательный институт, связь с которым человек ощущает на протяжении всей своей жизни.

Сегодня условиях экономической и бытовой неустроенности, психологических стрессов и растерянности состояние семьи можно охарактеризовать как кризисное.

Неблагополучная семья является зеркалом общего социального неблагополучия.

Поэтому в настоящее время всё яснее становится необходимость ранней, длительной и систематической помощи семье со стороны социальных служб.

Участковая социальная служба – проверенная временем и социальным опытом инновационная технология, которая работает в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии с 2007 года.

В настоящее время на учете у специалиста социального участка «Центр-1» состоит 24 семьи, находящиеся в социально опасном положении, 37 несовершеннолетних правонарушителей.

Специалистом по социальной работе участка «Центр-1» за I квартал 2017 года осуществлено 92 выхода в семьи, находящиеся в социально опасном положении, и к несовершеннолетним правонарушителям, состоящим на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ленинского района г. Чебоксары.

За первый квартал 2017 года было выявлено и поставлено на учет 3 семьи и 7 несовершеннолетних правонарушителей.

С родителями и несовершеннолетними проведены профилактические беседы:

- о недопустимости совершения повторных правонарушений;

- об успеваемости в образовательных учреждениях;

- о ведении здорового образа жизни;

- необходимости надлежащего исполнения родительских обязанностей;

- о мерах социальной поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

- об организации досуга и оздоровления несовершеннолетних в каникулярное и внеурочное время.

03 апреля 2017