Стандарты социально-психологических услуг БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Чебоксары» Минтруда Чувашии предполагают психологическое консультирование по налаживанию межличностных взаимоотношений детей с родными и другими значимыми для них людьми и по возможным путям решения стоящих перед ними проблем.

В отделении диагностики и социальной реабилитации несовершеннолетних в Московском районе г. Чебоксары эту работу выполняют психологи Анисимова Т.В. и  Прокопьева О.А.

В первом квартале 2017 года психологами центра дано 94 консультации. Из них:

30 – несовершеннолетним в рамках реализации индивидуальных реабилитационных программ в отделении диагностики и социальной реабилитации несовершеннолетних;

20 – несовершеннолетним в рамках срочных социальных услуг;

17  консультаций родителям, чьи дети проходят реабилитацию в центре;

27 –  родителям в рамках срочных социальных услуг.

Среди типичных проблем, по которым проводилось консультирование, выделяются следующие:

-        ненадлежащее исполнение родительских обязанностей;

-        поиск направлений помощи в трудной жизненной ситуации;

-        нарушение взаимоотношений родителей с подростками в связи с употреблением последними психоактивных веществ и компьютерной зависимостью.

15 консультаций дано опекунам, попечителям и кандидатам в замещающие родители и несовершеннолетним из замещающих семей.

8 случаев консультирования были направлены на формирование мотивации у родителей на лечение в Республиканском наркодиспансере.

В результате, трое родителей получили лечение в наркодиспансере и смогли создать условия для возвращения детей в семью.

Показателем положительного опыта консультирования являются благодарные отзывы родителей и лиц, их заменяющих.

06 апреля 2017