Участковая социальная служба выступает в качестве службы поддержки семьи. Семья на разных этапах своего функционирования сталкивается с рядом трудностей, создающих угрозу семейной системы. Задача специалистов участковой социальной службы – выявить семейное неблагополучие и помочь семье справиться с возникшими трудностями на самом раннем этапе.

Организация участковой социальной работы обусловлена наличием семей, в которых снижена способность к осуществлению основных функций жизнеобеспечения. Поэтому в рамках действующего законодательства по профилактике безнадзорности и беспризорности детей и подростков работниками участковой социальной службы осуществляется целый комплекс мероприятий, направленных на предупреждение асоциальных проявлений, улучшение семейной обстановки, жилищных условий, охраны здоровья, социально-медицинской, правовой, педагогической и психологической помощи.

Специалистами участковой социальной службы БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии по Московскому району г. Чебоксары за апрель 2017 года осуществлено 87 выходов, из них:

-16 выходов в малоимущие семьи;

-56 выходов в социально опасные семьи с целью контроля над исполнением родителями обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних детей;

-15 выходов к несовершеннолетним, состоящим на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Московского района г.Чебоксары, как несовершеннолетние правонарушители.

Осуществлено 12 рейдов в 41 семью совместно со специалистами отдела охраны детства и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при  администрации Московского района г.Чебоксары, инспекторами по делам несовершеннолетних  отделов полиции № 5 и №4 УМВД России по г. Чебоксары.

Специалистами регулярно проводятся профилактические беседы о надлежащем исполнении родительских обязанностей, о недопустимости употребления спиртных напитков, о соблюдении санитарно-гигиенических норм. Семьям оказывают консультирование по вопросам связанным с правом граждан на получение социального обслуживания в государственной системе социальных служб Чувашской Республики, об услугах, предоставляемых БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии.

11 мая 2017