За прошедшую неделю специалистами участковой социальной службы БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии Московского района осуществлено 16 патронажных выходов в семьи, находящиеся в социально опасном положении,  и 6 выходов в семьи несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних администрации Московского района г. Чебоксары как правонарушители. Осуществлены 2 рейда совместно с субъектами профилактики в 18 семей, состоящих на учете.

Подобные мероприятия направлены на выявление семейного неблагополучия, на осуществление контроля над исполнением родителями обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению детей, а также на проведение профилактической работы во избежание безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних детей.

Патронаж носит постоянный (или эпизодический) регулярный (не разовый, но и не пожизненный) характер. Интенсивность патронажных услуг, разнообразие их видов и форм определяются степенью функциональной несамостоятельности семьи, её социальной запущенности и некомпетентности.

В настоящее время на учете в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии по Московскому району г. Чебоксары состоит 114 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитывается 188 несовершеннолетних, с которыми проводится реабилитационная работа по выводу их из кризисной ситуации.

16 мая 2017