В рамках реализации программы «Чужих детей не бывает!» БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии Московского района (ул. Гузовского, 26) проводится работа с опекунскими семьями. Главной задачей современной системы социального обслуживания является формирования всесторонне развитой, общественно-активной, социально-полноценной личности. Особенно актуальной эта проблема становится, когда речь идет о работе с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, в частности, с опекаемыми. Эти дети, как правило, выходцы из неблагополучных семей, лишившиеся по разным причинам родителей, часто плохо успевающие в школе и характеризующиеся различными проявлениями отклоняющегося поведения. В связи с этим, опекаемые дети требует особого внимания к ним со стороны специалистов по социальной работе.

Дети, лишенные родительского внимания и заботы, безнадзорные, ставшие по этой причине - социальными сиротами, характеризуются как дети, находящиеся в зоне социального риска. Они отчуждены не только от семьи, но, зачастую, от школы и общества в целом.

В связи с этим одним из важных направлений социальной работы является профилактика семейного неблагополучия, бродяжничества и безнадзорности в детской среде, а так же отклоняющегося поведения и правонарушений несовершеннолетних.

В настоящее время в нашей стране зафиксирован рост количества людей, оформляющих опеку и попечительство над несовершеннолетними, их права и обязанности регламентируются законодательством РФ: Семейным и Гражданским кодексами РФ, федеральными законами.

Эффективной технологией преодоления проблем опекаемых детей является профилактическая работа как особый вид социально-педагогической деятельности по предупреждению проблем в развитии и социальном становлении опекаемого ребенка. Основная цель профилактической работы – защита ребенка, его жизни, достоинства, права на развитие в меняющихся условиях социальной реальности.

Наряду с профилактической работой социальной службы, должна осуществляться деятельность, направленная на содействие адаптации опекаемого ребенка в окружаемом его социуме и его социально-педагогической и психологической реабилитации.

Ведущим средством социальной профилактики, реабилитации и адаптации детей из приемных семей, выступают различные, значимые в личностном плане и вызывающие положительные эмоции виды деятельности и общения.

Социальная работы с опекаемыми детьми и их семьями в условиях учреждения не возможна без взаимосвязи и тесного сотрудничества с другими социальными институтами. Для этого необходимо: организовывать в целях профилактики встречи опекаемых детей и их опекунов с работниками правоохранительных органов; организовывать для них индивидуальные беседы с юристом, социальным педагогом, психологом. Дополнительно необходимо проводить работу по профилактике вредных привычек: курения, токсикомании, наркомании, алкоголизма.

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики оказывает социальные услуги опекунским семьям, за которыми они могут обратиться к специалистам участковой социальной службы учреждения.

Главная задача специалистов по социальной работе – приложить все усилия для того, чтобы дети, нуждающиеся в защите и помощи со стороны государства, чувствовали себя комфортно в обществе и не ощущали чувства ущемленности и несправедливости.

25 мая 2017