Специалистами участковой социальной службы БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии Московского района за апрель 2017 года осуществлено 56 патронажных выходов в семьи, находящиеся в социально опасном положении, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних администрации Московского района г. Чебоксары. Осуществлены 12 рейдов совместно с субъектами профилактики в 41 неблагополучную семью.

При посещении семей с родителями проводятся профилактические беседы о надлежащем исполнении родительских обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних детей, о последствиях ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, о недопустимости употребления спиртных напитков, о соблюдении санитарно-гигиенических норм жилья.

Специалисты социальной службы проводят обследование семьи, составляют ее социальный паспорт (он отражает состав семьи, ее социальный уровень, описание проблем и готовность самой семьи к их разрешению), составляют индивидуальную программу реабилитации.

В ходе патронажа семье может быть своевременно оказана необходимая  помощь: социальная, правовая, психологическая, информационная, может быть оказано содействие в устройстве ребенка в детский сад, реабилитационный центр в группу дневного пребывания, содействие в трудоустройстве родителей.

03 мая 2017