Выявление неблагополучных семей, а также постоянный контроль за ними— ежедневная работа всех субъектов профилактики.

01.06.2017 специалистами БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии Сурнаевой Л.В., Муленковой Л.В., ведущим специалистом-экспертом ООД администрации Московского района г. Чебоксары Селивановой Л.А., ведущим специалистом экспертом КДНиЗП администрации Московского района г. Чебоксары Панкратовой Е.П., государственным инспектором по пожарному надзору МЧС по г. Чебоксары Петровым К.В. педагогом-психологом МБДОУ «Детский сад №143» г. Чебоксары Поляковой Т.М. 01.06.2017 осуществлен межведомственный профилактический рейд в семьи. Посещено 8 неблагополучных семей.

С родителями  проведены профилактические беседы о необходимости надлежащего исполнения родительских обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних детей, о ведении  здорового образа жизни, о вреде алкогольных напитков на организм и недопустимости их употребления, о соблюдении санитарно-гигиенических норм жилья, о соблюдении правил пожарной безопасности и о действиях в случае возникновения пожара в квартире. Родители предупреждены об ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению детей. Пожарным инспектором были вручены памятки о правилах пожарной безопасности.

В ходе рейда ситуаций, угрожающих жизни и здоровью детей, не выявлено.

Как показала проверка, профилактические мероприятия,  в том числе совместные рейды с субъектами профилактики в неблагополучные семьи дают положительные результаты. В мае 2017 года  выявлено 2 семьи, находящиеся в социально опасном положении, сняты с учета в связи с улучшением ситуации –  2 семьи, в связи с лишением родительских прав -1 семья.

02 июня 2017