С наступлением таких весенних месяцев как апрель-май  у воспитанников  БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних  г. Чебоксары»  Минтруда Чувашии, в рамках реализации программы  «Семейные традиции и праздники»,  появилось больше возможностей  для активного  ознакомления с семейными традициями выходного дня, традициями совместного времяпровождения  вне дома, традициями проведения совместного досуга.  Все эти традиции  сочетают в себе пользу общения друг с другом и окружающими, совместного времяпровождения, новых впечатлений, знаний, расширения кругозора и пребывания на свежем воздухе.  Заранее планируя интересные места для посещений, маршруты для пеших прогулок и небольших поездок, организуя экскурсии и походы, мы тщательно подбирали и отбирали информационный материал краткий, доступный и занимательный, продумывая вопросы для его закрепления в детской памяти. Стараясь разнообразить предлагаемые традиции выходного дня и совместного времяпровождения, мы осуществили следующие мероприятия с целью привлечения интереса  несовершеннолетних к данной теме: посещение памятников первого космонавта Ю.А. Гагарина и космонавта Чувашии А. Г. Николаева, бюста чувашского просветителя И.Я. Яковлева и музея В.И. Чапаева; посещение  исторического архива Чувашии и национальной библиотеки им. И.Я. Яковлева; посещение православного Храма Новомученников и Исповедников российских; экскурсия к памятнику-танку Т-34; посещение «Выставки фиалок»; посещение кинотеатра «Сеспель»; экскурсии в лесопарковую  зону микрорайона «Рябинка»; посещение детских игровых площадок микрорайона «Рябинка» и спортивных площадок школ №1, №22, №28, №47.

Проводимые экскурсии, выходы, посещения оказывают большое влияние на формирование личности ребёнка, не только обогащая знания, расширяя кругозор, способствуя развитию уважения к истории города, республики и развивая представления о семейных традициях, но и предлагая определённую  модель семейных традиций для использования в жизни наших воспитанников.

02 июня 2017