Я б в водители пошел…

Профориентация несовершеннолетних - процесс сложный, поэтому проводить мероприятия по данной тематике нужно начинать с младшего возраста.

Профориентация – это не только лекции и беседы, большое значение имеет для детей такой вид мероприятия, как экскурсии на предприятия города.

Так, социальный педагог БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Чебоксары» Минтруда Чувашии Краснова О.Н. организовала выход несовершеннолетних, проходящих социальную реабилитацию в летнем оздоровительном лагере при центре, в МУП «Чебоксарское троллейбусное управление».

Ребята с большим энтузиазмом приняли новость об экскурсии в одно из самых больших предприятий города, им было интересно увидеть изнутри жизнь троллейбусного управления, которое образовалось еще в 1964 году.

Экскурсия началась с учебного класса, где проходят обучение будущие водители троллейбусов. Каждая деталь троллейбуса была представлена здесь в натуральную величину: от огромных штанг и водительского кресла с рулем до самого маленького винтика. Дети очень внимательно слушали рассказ начальника учебной части и понимали, насколько сложно устроен троллейбус, а профессия водителя – важна и ответственна. Затем общение плавно перешло в музей Трудовой славы управления, где ребята узнали об истории троллейбусного управления в городе. Ребята активно задавали вопросы, особенно впечатлили детей помещения ремонта троллейбусов, мойка, слесарские помещения. Каждый ребенок посидел в водительском кресле за рулем троллейбуса и почувствовал себя настоящим водителем.

Содержательная интересная экскурсия вызывала у детей уважение к людям этой профессии. Хочется надеяться, что после подобных экскурсий ребятам будет проще найти себя и полностью реализоваться в любимой профессии. А родители и педагоги помогут им, потому что от того, насколько правильным будет этот выбор, зависит не только их успешность в жизни, но и развитие страны в целом.

08 июня 2017