Идея проведения Всемирного дня охраны труда берет начало от Дня памяти погибших работников, пострадавших или погибших на рабочем месте. В своем нынешнем виде Всемирный день охраны труда начал отмечаться с 2003 года, когда Международная организация труда начала с его помощью продвигать идею культуры охраны труда.

28 апреля 2022 года в столичном социально – реабилитационном центре для несовершеннолетних в рамках Всемирного дня охраны труда проведен конкурс «Знатоки охраны труда». Мероприятие было проведено среди команд структурных подразделений.

Заявки на участие подали четыре коллектива учреждения: «БТР – безопасность труда работника», «Московская бригада», «Педанты», «Убойная сила».

По словам директора Ларисы Рябининой, цель мероприятия - обеспечение здоровых и безопасных условий труда, предупреждение и профилактика травматизма, сохранение жизни и здоровья сотрудников. «Одним из главных направлений в работе по охране труда сегодня являются вопросы пропаганды. Обеспечение безопасных условий для работы, а также обучение персонала важно, в первую очередь, по той причине, что самая высокая ценность – это здоровье и жизнь человека. Хорошей традицией для пропаганды охраны труда в центре стало ежегодное проведение конкурса, приуроченного ко Всемирному дню охраны труда", - добавила она.

В состав жюри конкурса вошли: Ефимова Ирина Панфиловна, юрисконсульт-главный правовой инспектор труда ЦК Профсоюза по Чувашской Республике, председатель Объединенной отраслевой профсоюзной организации работников Минтруда Чувашии, Розова Марина Ивановна, начальник хозяйственного отдела, Дарин Эдуард Генрихович, специалист по охране труда учреждения. Конкурс состоял из 5 раундов для команд-участников: «Визитная карточка»; «Домашнее задание» (Творческий конкурс); «Кроссворд/сканворд/ребус для соперника»; «Конкурс капитанов»; «Интерактивная игра».

Конкурсная комиссия отметила, что конкурсанты в ходе мероприятия показали довольно высокий уровень профессиональных знаний.

Финалистов конкурса отобрать было чрезвычайно сложно, но решением компетентного жюри победителями конкурса стали:

в номинации «Самые веселые» — команда «БТР – безопасность труда работника»; в номинации «Самые креативные» — команда «Педанты»; в номинации «Самые артистичные» — команда «Убойная сила».

Главный приз и победу в конкурсе одержала команда «Московская бригада»!

Поздравляем победителей конкурса ! ! !

28 апреля 2022