Практически на каждом заседании комиссии по делам несовершеннолетних при участии специалистов столичного социально - реабилитационного центра для несовершеннолетних рассматривается более десятка персональных дел нерадивых родителей и «непослушных» детей, попавших под статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При изучении материалов выясняются причины, побудившие подростков к совершению противоправных действий, изучается окружающая обстановка в семье, чем занимаются родители, какое влияние они оказывают на детей, все ли делается для их развития, обучения, воспитания, проявляют ли заботу о здоровье. К сожалению, некоторые родители и опекуны злоупотребляют алкоголем и не принимают участия в воспитании детей.

Так, гражданке И.А. придется заплатить штраф 500 рублей за то, что ее 17-летний сын курил на территории техникума, где он учится. « Я даю ему деньги на проезд и обед, а он, оказывается, сигареты покупает. Хотя ни разу от него не пахло табаком. Конечно, я расстроена», – признается женщина. Сам юноша убеждает комиссию и маму, что уже не курит.

У 13-летней девочки сигареты нашла ее мама. Девочка призналась, что сигаретами ее «угощает» соседка, которая живет рядом, и у нее трое маленьких детей – девочке нравится с ними играть. Сама женщина дает противоречивые признания: то «да, давала», то «она сама без спроса брала», то «у девочки мама сама курит, так что достать сигареты не проблема». «Добрая» женщина оштрафована на 1000 рублей. Девочке члены комиссии рекомендовали не ходить в гости в этот дом, чтобы не пристраститься к сигаретам. А мама должна стать примером для своего ребенка и бросить эту пагубную привычку.

Всего в рамках заседания комиссии по делам несовершеннолетних администрации Московского района г.Чебоксары 11.04.2023 вынесено 9 предупреждений, назначено 3 штрафа. Три административных дела перенесены на следующее заседание в связи с неявкой ответственных лиц.

С профилактического учета снята одна семья, 2 несовершеннолетних признаны находящимися в социально  опасном положении.

Членами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав отмечено, что родителям необходимо больше внимания уделять воспитанию своих несовершеннолетних детей, усилить контроль над их посещаемостью и успеваемостью в школе, так как именно они несут ответственность за развитие ребенка сегодня, а значит и за его будущее.

12 апреля 2023