В столичном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних продолжаются показательные реабилитационные занятия с детьми, проживающими в группе круглосуточного пребывания.

В рамках реализации годового плана специалист по работе с семьей отделения диагностики и социальной реабилитации (Ленинский район) Павлова Т.Ф. провела открытый показ читательской деятельности клуба «Страна «Читалия». Занятие прошло в форме игры «Путешествие по сказкам», в ходе которой воспитанники на волшебном паровозике отправились  в увлекательный путь по станциям. Здесь дети отгадывали  загадки, возвращали сказочным героям их потерянные вещи, угадывали названия сказок по картинкам на экране, собирали рассыпавшуюся сказку по пазлам и превращались в сказочных персонажей. Дети успешно решали проблемные ситуации, которые возникали на их пути, оказывали помощь любимым героям. С интересом и азартом отвечали на вопросы,   с удовольствием участвовали в инсценировке русской народной сказки «Репка». Выбирали себе  роли, одевали маски. Дети очень старались и активно работали, и им удалось создать всем радостное настроение. На занятии дополнительно использовались здоровьесберегающие технологии: смена видов деятельности, создание благоприятной эмоциональной атмосферы, физкультминутка. С помощью элементов театрализации специалист Павлова Т.Ф. старалась вызвать эмоциональный отклик ребенка. Игровая мотивация, интерес у детей и активность были достаточно высокие. В конце занятия был подведён итог, проведена рефлексия. «Этапы занятия были взаимосвязаны. Методы и приемы носили игровой характер, что помогло добиться хороших результатов»- считают коллеги по работе.

В рамках работы клуба «Педагогическая гостиная» специалист по работе с семьей отделения диагностики и социальной реабилитации (Ленинский район) Краснова Ольга провела комбинированное занятие о покорителях космоса по теме «Какие поступки делают человека великим?». Для достижения цели в понимании детьми значимости труда людей, связанных с изучением космоса, Ольга Николаевна использовала в работе видеоролики, презентации, познавательные мультфильмы, интерактивные игры.

Занятие прошло интересно и динамично: воспитанники дискутировали, испытали на себе состояние невесомости, делали паузы на физкультминутки. Каждый из ребят собрал свою космическую ракету в технике оригами. Воспитанники на всем протяжении познавательной беседы искали ответ на поставленный вопрос по теме занятия. Танец на ускорение «Ракета» стал завершающим аккордом всего мероприятия.

«Для того чтобы стать великим, известным, нужно сделать что-то хорошее, правильное, добрый поступок и при этом оставаться скромным и порядочным человеком. Совершить впервые открытие. И космонавты, о которых сегодня говорили, были первыми в исследовании космоса, поэтому они стали великими», - отметил воспитанник Николай Л.

Справочная информация: Клуб «Педагогическая гостиная» функционирует в центре с 2012 года. В 2022 году в клубе был проведено 12 занятий, на которых приняло участие 167 несовершеннолетних. С начала 2023 года прошло 4 тематических занятия, в них приняло участие 37 детей.

12 апреля 2023