Проблема раннего выявления семейного неблагополучия является актуальной и значимой в системе профилактической работы с семьей по защите прав и интересов несовершеннолетних. Чем раньше специалистами начинается профилактика и социальная поддержка конкретной семьи, тем больше шансов у ребенка успешно социализироваться в обществе.

Так, с 1 апреля специалистом по социальной работе участковой социальной службы столичного социально - реабилитационного центра для несовершеннолетних Людмилой Сурнаевой было проведено 29 патронажных выходов в социально опасные семьи, 9 выходов в семьи несовершеннолетних, совершивших правонарушения, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних администрации Московского района г. Чебоксары и 1 рейд совместно с представителями субъектов профилактики.

С родителями проведены профилактические беседы о необходимости надлежащего исполнения родительских обязанностей, ведении здорового образа жизни, соблюдении санитарно-гигиенических норм жилья, по вопросам детской смертности от внешних причин, трудоустройстве безработных.

«Семьям были даны рекомендации по созданию безопасных условий проживания детей,  по соблюдению мер пожарной безопасности. Несовершеннолетние правонарушители предупреждены о последствиях противоправного поведения. Все семьи проконсультированы о возможностях организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних в каникулярное время», -комментирует специалист по социальной работе Людмила Сурнаева.

12 апреля 2023