В целях осуществления контроля за родителями, которые ненадлежащим образом исполняют обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей, выявления семей, находящихся в социально опасном положении, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних специалисты  социально - реабилитационного центра для несовершеннолетних  г. Чебоксары   совместно с представителями субъектов профилактики организуют межведомственные рейды. Цель таких рейдов – обратить внимание родителей на вопросы надлежащего воспитания и содержания своих детей, отказа от пагубных привычек и создания комфортных и безопасных условий для проживания детей в семье.

12.04.2023 по микрорайону «Богданка» состоялся плановый рейд с участием представителей субъектов профилактики, в который вошли: специалист участковой социальной службы чебоксарского социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних, главный  специалист-эксперт КпДНиЗП,  специалист-эксперт отдела опеки и попечительства администрации Ленинского района г. Чебоксары.  Осуществлен социальный патронаж 11 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитываются 25 детей.

Проведены следующие профилактические мероприятия:

- социально-правовое консультирование родителей о необходимости надлежащего исполнения по воспитанию, содержанию, образованию детей;

- беседа о правах и обязанностях родителей;

- беседа о недопустимости совершения повторных правонарушений;

- о ведении здорового образа жизни и отказа от употребления алкоголя;

- беседа по профилактике детской смертности и социального сиротства;

- беседа об организации занятости, организации досуга несовершеннолетних;

- беседа о правильном поведении в быту и общественных местах.

В результате проведенных профилактических мероприятий нарушений в семьях выявлено не было.

13 апреля 2023