В рамках Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, Чувашским государственным академическим ансамблем песни и танца на грант Главы Чувашской Республики подготовлена театрализованная концертная программа «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай». В основу постановки легли реальные исторические факты: письма, дневники и воспоминания участников строительства Сурского рубежа. Пластические картины в исполнении артистов балета и хора аллегорично, и в то же время весьма реалистично отражают в сценическом пространстве трудовой подвиг тыловиков. Жанровое многообразие постановки, представленное в хореографии, в музыкальном материале, в звуковом и световом оформлении, использовании визуальных эффектов, создает правдивую историю, интересную разновозрастной зрительской аудитории. Концертная программа способствует формированию у подрастающего поколения чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества. Театрализованная концертная программа «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай» получила широкое общественное признание и в 2023 году была представлена на соискание Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства.

24 апреля 2023 года в Чувашской государственной филармонии состоится показ программы «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай», начало в 11 ч. 00 мин. Событие - участник программы «Пушкинская карта».

18 апреля 2023