Нетрадиционное рисование - это такое творчество, которое не придерживается классических традиций художественного изображения. Рисование в нетрадиционных техниках свободно от канонов академического рисования, оно более упрощённое и доступное для детского восприятия и поэтому восхищает, удивляет и развивает детское воображение.

Одним из видов нетрадиционных техник рисования является рисование ватными палочками. Этот метод очень прост: нужно всего лишь макнуть ватную палочку в гуашь и сделать оттиск на бумаге. Дети очень любят этот метод рисования.

В столичном социально - реабилитационном центре для несовершеннолетних в рамках реализации программы «Мир на кончиках пальцев» специалист по работе с семьёй Наталья Максимова провела занятие с воспитанниками в нетрадиционной технике на тему «Веточка сирени».

После прочтения специалистом сказки «О сирени цвета заката», воспитанники с большим воодушевлением принялись за работу. Работы получились яркими и красочными.

«Нетрадиционные методы рисования не только помогают ребёнку в самореализации, но и дают выход его эмоциям, помогают решать накопившиеся проблемы без конфликтов», - считает специалист Наталья Максимова.

20 апреля 2023