Ежегодно 28 апреля во всем мире отмечается Всемирный день охраны труда. Главная задача этого дня — привлечь внимание общественности к вопросам сохранения жизни и здоровья трудящихся на рабочих местах, созданию и продвижению культуры охраны труда, а также судьбам работников, которые пострадали на производстве.         Отрадно отметить, что за последние одиннадцать лет уровень производственного травматизма снизился в 2 раза, и это благодаря эффективной и слаженной совместной работе работодателей, их трудовых коллективов и социальных партнеров республики.

За последние несколько лет, федеральное и региональное законодательство в сфере охраны труда значительно изменилось. Осуществлен переход к формированию профилактической модели охраны труда для обеспечения безопасности работников на производстве.

В рамках государственной программы «Безопасный труд» основные усилия направлены на предупредительные меры по снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, проведение специальной оценки условий труда, непрерывную подготовку работников, информационное освещение вопросов охраны труда. Превентивными мерами поддержки в 2022 году  воспользовались 300 работодателей на общую сумму более 77 млн рублей.

Поздравляю со Всемирным днем охраны труда и хочу пожелать безопасности на рабочем месте, а также дружного коллектива, в котором все соблюдают требования охраны труда и заботятся о здоровье друг друга. Пусть каждый день проходит успешно, реализуются поставленные цели. Будьте здоровы!