Младенческая смертность является не только одним из ключевых показателей демографии, характеризующих состояние здоровья и уровень жизни населения страны, региона, города, но и индикатором уровня развития государства. За последние годы отмечается устойчивая тенденция к снижению младенческой смертности. В наибольшей степени эта тенденция обусловлена повышением качества медицинской помощи. Однако наименее контролируемой в структуре младенческой смертности является смерть детей вне лечебных учреждений.

В целях предотвращения детской смертности  столичный социально-реабилитационный центра для несовершеннолетних тесно взаимодействует с  Городской клинической больницей. На основании предоставленной информации медицинского учреждения специалисты по социальной работе осуществляют плановые и внеплановые выходы в  семьи, предположительно находящиеся в «группе риска», в которых появились вновь родившиеся дети.

Так с начала 2023 года зафиксировано 7 семей, в которые было совершено 17 выходов и проведены следующие профилактические мероприятия:

- консультирование матери по уходу и содержанию ребёнка,

- беседа по профилактике детской смертности и социального сиротства,

- беседа о мерах социальной поддержки семей находящихся в трудной жизненной ситуации,

- о необходимости своевременного выполнения рекомендаций врачей.

04 мая 2023