Здоровый подросток — это полноценное поколение будущего, творческий, экономический потенциал страны. Иногда подростки с большим трудом адаптируются к социально-экономическим условиям в обществе, оказываются в конфликтных отношениях с членами семьи, сверстниками,  в связи, с чем совершают различные правонарушения.

В столичном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних по Ленинскому району всего на учете состоят 128 несовершеннолетних, совершивших правонарушения.

Специалистами по социальной работе «Мой семейный центр» на каждого несовершеннолетнего разрабатывается индивидуальная программа реабилитации в зависимости от совершенных правонарушений.

«Главная цель программы - помочь ребенку осознать последствия девиантного поведения, причиненный вред себе, окружающим и найти альтернативные способы общения с миром», - считают специалисты участковой социальной службы.

Благодаря проводимой профилактической работе с несовершеннолетними в практике специалистов отделения нередки положительные примеры реабилитации «трудных» подростков.

Так, в прошлом месяце в связи с реабилитацией и предоставленной положительной характеристикой с места учёбы было снято 3 несовершеннолетних.  Один из них был поставлен на учет за употребление алкогольных напитков, двое за совершение правонарушений. В результате профилактических бесед с подростками, их родителями, содействию в оздоровлении в загородном лагере и лагере при центре, а также оказанной им психологической помощи, удалось изменить судьбы детей в лучшую сторону.

17 мая 2023