В рамках Федерального закона № 120 "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", межведомственного взаимодействия, в целях оказания помощи семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в социально-опасном положении, а также в целях раннего выявления семейного неблагополучия на территории Московского района проведены профилактические рейды.

В течение мая с участием представителей субъектов профилактики было организовано 4 рейда, в который вошли: специалисты участковой социальной службы Чебоксарского социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних, главный специалист - эксперт КпДНиЗП, специалист-эксперт отдела опеки и попечительства администрации Московского  района г. Чебоксары.  В ходе рейдовых мероприятий проверены жилищно-бытовые условия проживания несовершеннолетних детей в социально-опасных, опекунских и приемных семьях. Посетили 44 семьи находящиеся в социально опасном положении, в котором воспитываются 97 детей. При посещении фактов употребления взрослыми и несовершеннолетними спиртных напитков не выявлено. С родителями проведена беседа о надлежащем выполнении родительских обязанностей по воспитанию, образованию, содержанию и уходу за детьми, вручены буклеты по профилактике алкоголизма, наркомании, правонарушений. Всего на учете по Московскому району состоит 85 семей, в которых проживает 145 детей, 76 подростков правонарушителей.

Совместная работа субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, несомненно, дает положительный результат - считает специалисты центра Кристина Толстова

30 мая 2023