Здоровье ребенка - самое большое счастье для родителей. Но, к сожалению, все больше и больше подростков начинают употреблять табак, алкоголь, токсические вещества и наркотики (психоактивные вещества).

Психоктивные вещества способны изменять психическое и физическое состояние человека, его поведение, могут вызывать психическую или физическую зависимость подростка.

Специалистами участковой социальной службы Социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары ежемесячно осуществляется профилактическая работа по профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений 133 подростков, состоящих на учете, из которых 11 состоят за употребление наркотических средств. Организованы выходы совместно с субъектами профилактики безнадзорности несовершеннолетних.

С подростками проводятся профилактические беседы по  формированию здорового образа жизни, о недопустимости употребления алкоголя, табакокурения, наркотических и токсических веществ. Детям предлагается реабилитация в группе дневного пребывания центра, оздоровление в лагере при центре, и загородных лагерях.

Также проводится работа с родителями подростков по надлежащему исполнению родительских обязанностей, по усилению контроля за несовершеннолетними, по организации занятости несовершеннолетних в свободное от учебы время.

Семьи и несовершеннолетние, употребляющие наркотические вещества, на особом усиленном контроле специалистов участковой социальной службы Ленинского района г.Чебоксары.

15 июня 2023