Семейное неблагополучие, выраженное в комплексе взаимосвязанных проблем, и обуславливает попадание семьи в трудную жизненную ситуацию или социально опасное положение. В этом случае требуется вмешательство социальной участковой службы столичного Социально - реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Из 2212 семей, состоящих на учете семей по Московскому району г. Чебоксары на 15 июня 2023, нуждающихся в постоянном сопровождении (социальном патронаже) – 87 семей находящихся в социально опасном положении и 87 несовершеннолетних правонарушителей. Работа с семьями ведется специалистами социальной участковой службы по 7 участкам Московского района.

В течение недели специалистами участковой социальной службы принято 52 гражданина, 68 гражданам даны консультации по услугам, предоставляем центром и о мерах социальной поддержки населения в системе социальных служб Чувашской Республики. Осуществлено 35 выходов в социально опасные семьи с целью обследования материально-бытовых условий, контроля над обстановкой в семьях. В семьи несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Московского района г. Чебоксары осуществлено 33 выхода с целью проведения профилактических бесед о недопустимости совершения повторных правонарушений и ведении здорового образа жизни. Совместно с субъектами профилактики совершен 1 рейд в 8 семей. По результатам выходов составлено 10 актов обследования материально-бытовых условий, 35 актов посещения семей, 10 информаций по запросам различных инстанций.

16 июня 2023