Участковая социальная служба как один из субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних выступает в качестве службы поддержки семьи. Семья на разных этапах своего функционирования сталкивается с рядом трудностей и задача специалистов участковой социальной службы – выявить семейное неблагополучие и помочь семье справиться с возникшими трудностями.

Так, 15июня специалисты  по социальной работе  посетили 13 семей, находящихся  в социально опасном положении и  две семьи несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на профилактическом учете в КДН и ЗП администрации Московского района г. Чебоксары.

В ходе патронажных выходов обследованы жилищно-бытовые условия  семей, составлен 1 акт. С родителями проведена профилактическая беседа о необходимости надлежащего исполнения родительских обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних детей,  соблюдения санитарно-гигиенических норм жилья,  ведения здорового образа жизни,  об ответственности за злоупотребление спиртными напитками. Родители  предупреждены о последствиях неисполнения родительских обязанностей. Семьи получили консультацию по вопросам социального обслуживания, получения путёвок в ДОЛ на время летних каникул. Несовершеннолетним предложено обратиться в КУ «Центр занятости населения города Чебоксары» Минтруда Чувашии для трудоустройства в каникулярное время.

«Наша деятельность направлена на повышение роли семьи в воспитании детей, создание благоприятной нравственной обстановки в окружении ребёнка, на изучение положения детей в семье, выявления и устранения причин и факторов, угрожающих благополучию, здоровью и жизни детей», - отмечают специалисты отделения социальной помощи семье и детям.

19 июня 2023