В рамках исполнения Федерального закона № 120-ФЗ от 24.06.1999 года «Об

основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» эффективной формой профилактической работы, направленной на социальную поддержку и оказание необходимых услуг семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, являются совместные рейды субъектов профилактики.

Специалисты отделения помощи семье и детям столичного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары активно используют эту форму работы с целью коррекции семейного неблагополучия.

Так, 30 июня 2023 года в рамках совместного рейда в Сосновку (территория Московского района г. Чебоксары)  с ведущим специалист – экспертом отдела охраны детства администрации Московского района г. Чебоксары  Л.А. Селивановой, и. о. заместителя главного врача по медицинской части и медсестрой БУ «Первая ГКБ им. Л.Н. Осипова» М.Ф. Ивановой, С.А. Куприяновой, заместителем директора МАОУ «СОШ № 65» г. Чебоксары (Заволжский корпус) Л.А. Касихиной  специалисты  учреждения посетили 3 семьи, находящихся в социально опасном положении, и 1 несовершеннолетнего, совершившего правонарушителя.

В ходе рейда с родителями и несовершеннолетними проводились социально-правовое, социально-медицинское консультирование,  профилактические  беседы по профилактике детской смертности и социального сиротства, о ведении здорового образа жизни, вреде алкоголя и  курения,  о надлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению  детей, о недопустимости противоправного поведения несовершеннолетних, правилах поведения в общественных местах, об организации занятости и местонахождении детей в каникулярное время, также проверены условия проживания семей.

В результате проведённого профилактического мероприятия нарушений в семьях не выявлено.

03 июля 2023