В рамках реализации недельной акции «Малые олимпийские игры» в столичном социально-реабилитационном  центре для несовершеннолетних прошло познавательное занятие на тему: «История Олимпийских игр».

В начале мероприятия специалист Татьяна Давыдова  рассказала воспитанникам о том, что такое Олимпиада, когда была первая Олимпиада, почему она получила такое название и какие виды спорта туда были включены.

История олимпийских игр уходит глубоко в историю Древнегреческого мира. А первые Олимпийские игры, прошли примерно в 776 лет. до н.э. Презентация «Олимпийские правила и традиции» познакомила детей с историей олимпийского движения, начиная с Древней Греции и заканчивая современными спортивными соревнованиями, с традицией зажигания священного огня и с главными атрибутами Олимпийских игр.

Также ребята вспомнили Сочинскую олимпиаду 2014 года и подробно узнали о Летней Олимпиаде 1980 года, которая проходила в Москве. Затем ребята поучаствовали в викторине о спорте, разгадывали спортивные загадки и посмотрели мультфильм «Кто получит приз?», где подчеркивается настоящая спортивная доблесть и такие моральные качества, как честность, взаимовыручка, доброта и сочувствие к окружающим.

Специалист по работе с семьей Татьяна Давыдова убеждена, что формирование у детей представлений об олимпийских играх является частью не только физического воспитания, но и нравственного и патриотического.

11 июля 2023