В летний период у детей и подростков значительно увеличивается объем свободного времени. При нахождении несовершеннолетних без присмотра взрослых резко возрастают риски несчастных случаев, приводящих к травмам, увечьям, и даже детской смертности от внешних причин.

В целях профилактики специалисты участковой социальной службы Чебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних во взаимодействии со всеми субъектами профилактики Ленинского района в ходе социального патронажа информируют родителей о рисках, связанных с детским травматизмом, их причинах, типах и способах предупреждения. Проводятся беседы: о надлежащем исполнении родительских обязанностей; по профилактике детской смертности и социального сиротства; консультирование матерей по уходу и содержанию детей; по соблюдению правил безопасности при нахождении на водоемах, на природе; по соблюдению правил дорожного движения; о правилах пожарной безопасности.

В июле 2023 года по микрорайону «Рябинка» было охвачено 22 семьи, находящихся в социально опасном положении и 24 несовершеннолетних, находящихся на контроле субъектов профилактики.

Взрослые должны помнить, что соблюдение правил безопасности во всех ситуациях — это средство спасения жизни и здоровья ребенка!

Берегите жизнь детей!

25 июля 2023