Одной из форм работы с неблагополучными семьями является социальный патронаж, который способствует выявлению семейных проблем, приведших к негативным последствиям, снижению численности неблагополучных семей и уменьшению безнадзорности и правонарушений среди  несовершеннолетних.

В Московском районе г.Чебоксары  находятся на учете 84 семьи ,воспитывающих   150 несовершеннолетних детей, и 84 несовершеннолетних правонарушителя.

Специалисты по социальной работе проводят ежемесячный контроль за такими семьями и правонарушителями. Специалисты уделяют много времени  профилактике ранней безнадзорности детей и, как следствие, предупреждением правонарушений несовершеннолетними.

Придя в дом в такие  семьи ,наблюдается картина не ухоженности жилья, родители,  принимающие  с утра крепкие  спиртные напитки и ведущие аморальный образ жизни. Дети в таких семьях, как правило, являются только помехой  в жизни родителей. Они не заботятся о них, не создают нормальные условия для их  жизни.

Проводя патронаж таких семей, специалисты проводят беседы с родителями с целью профилактики безнадзорности и  правонарушений среди несовершеннолетних, а также контролем родителей за  безопасностью детей в летнее время,  контролем  за соблюдением комендантского часа подростками, оказывают различную  консультативную помощь в решении проблем.

Проводя патронаж несовершеннолетних правонарушителей, специалисты центра много внимания уделяют взаимоотношениям таких подростков с родителями, чтобы родители контролировали времяпровождение своих детей. Некоторые подростки устраиваются на работу в летнее время, тем самым полезно проводят свои летние каникулы, и организовывают свой досуг.

Отрадно наблюдать, что некоторые семьи и родители стараются вернуться к нормальному образу жизни, проводят с детьми в летнее время много  времени вместе, выезжают  к родственникам в сельскую местность, проводят время на набережной и парках города. В квартирах, где они проживают, есть горячая пища, уютно, дети одеты и обуты по сезону. Такие родители приобретают льготные путевки в оздоровительные лагеря, где дети с удовольствием отдыхают и набираются сил для нового учебного года.

В ходе патронажа нарушений и ситуаций, угрожающих жизни и здоровью детей , не выявлено.

Семья и родители — это основная, определяющая жизнь ребёнка среда, от которой зависит его здоровье, эмоциональное и физическое самочувствие. Семьи, которые находятся в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении особо нуждаются в поддержке специалистов для сохранения безопасного детства.

27 июля 2023