Ежегодно специалисты Столичного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних присоединяются к акции «Помоги пойти учиться».  В рамках акции с 1 августа по 12 сентября «Помоги пойти учиться» в целях обеспечения занятости несовершеннолетних, оказания содействия семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, обеспечения получения детьми образования, предупреждения безнадзорности и правонарушений в преддверии и начале нового 2023-2024 учебного года субъектами профилактики осуществляются рейды в семьи, состоящие на учете. Цель таких рейдов – обратить внимание родителей на вопросы надлежащего воспитания и содержания своих детей, создание комфортных и безопасных условий в семье.

Так, 11  августа 2023 года  по микрорайону «Новоюжный» осуществлен социальный патронаж 15 семей, находящихся в социально опасном положении, с участием представителей субъектов профилактики, а именно: специалистом участковой социальной службы  столичного социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних, инспектором ПДН ОП № 6 УМВД России по г. Чебоксары и ведущим специалистом ООП администрации Ленинского района г. Чебоксары.

С семьями проведены профилактические беседы об ответственности за жизнь и здоровье детей в период летних каникул, о недопущении оставления детей без присмотра на воде, вблизи водоемов, и любых местах, представляющих угрозу жизни и здоровью детей, о ведении здорового образа жизни, напомнили о безопасности в летний период, о правилах пожарной безопасности, правилах дорожного движения, вручены памятки: «Безопасность детей на водных объектах», «Ребенок на даче», «Открытое окно-опасность для ребенка», «Подготовка к школе». Даны рекомендации по подготовке детей к новому учебному году.

В результате проведенных профилактических мероприятий нарушений в семьях выявлено не было.

15 августа 2023