По традиции Православной церкви в преддверии и в начале каждого учебного года в Православных храмах совершаются молебны об учащихся. В эти дни церковь молится о том, чтобы "Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение".

В заключительный день лета, воспитанники столичного Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних приняли участие в молебне перед началом учебного года в храме  Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары Чувашской Республики Чебоксарско-Чувашской Епархии.

Перед началом молебна настоятель храма иеромонах Иов (Маркелов)  обратился с напутственным словом к школьникам и студентам. Напомнил о том, что учеба - это большой труд и призвал с усердием и настойчивостью, с помощью Божией осваивать и совершенствовать знания. А родителям и учителям -  с великим терпением и самоотречением помогать всем детям в учебе.

После молебна настоятель всех благословил и окропил святой водой, пожелал ученикам крепости сил, послушания и терпения.

«Завтра мы в первый раз пойдем в школу, и теперь учиться будем только на одни «пятерки»,- поделились своими мыслями будущие первоклассники Ваня, Кирилл и Алиана.

31 августа 2023