В рамках работы участковой социальной службы Социально - реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары специалисты по социальной работе отделения социальной помощи семье и детям применяют различные формы работы. Одна из форм — социальный патронаж. Это достаточно эффективная форма и главное в этой работе вовремя повлиять на улучшение внутрисемейной ситуации, чтобы обеспечить жизненно важные потребности детей и защитить их право на полноценный уровень жизни.

Так, специалистом по социальной работе участковой социальной службы Светланой Кузьминой в сентябре осуществлено 39 патронажных выходов в социально опасные семьи, 19 выходов в семьи несовершеннолетних, совершивших правонарушение, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних администрации Московского района г. Чебоксары и 1 рейд совместно с субъектами профилактики. По состоянию на 28 сентября на социальном патронаже состоит – 85 семей, находящихся в социально-опасном положении и 75 подростков, совершивших правонарушения.

Патронаж позволяет устанавливать и поддерживать длительные связи с семьёй, даёт возможность наблюдать семью в её естественных условиях, своевременно выявляя проблемные ситуации, оказывая незамедлительную помощь. Если в жизни семьи наблюдаются благоприятные стороны жизни, специалисты обязательно отмечают это в своей беседе с родителями.

28 сентября 2023