Эффективной формой профилактической работы, направленной на социальную поддержку и оказание необходимых услуг семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, являются совместные рейды субъектов профилактики. Специалисты активно используют эту форму работы с целью коррекции семейного неблагополучия.

Так, 17 ноября 2023 года состоялся очередной плановый рейд специалистов по социальной работе, по работе с семьей Семейного многофункционального центра г. Чебоксары, с участием представителя субъектов профилактики – старшего инспектора ПДН ОП № 4 УМВД России по г. Чебоксары, майора полиции Натальи Ульяновой. В ходе рейда было охвачено 2 семьи, находящиеся в социально-опасном положении, которые с 2021 года состоят на профилактическом учёте в КДНиЗП администрации Московского района г. Чебоксары. В данных семьях воспитываются 5 несовершеннолетних детей.

В итоге рейда составлен один административный протокол по ст. 5.35 КоАП РФ – неисполнение отцом, гражданином Т., родительских обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению двоих несовершеннолетних детей. К сожалению, ситуация в семье не улучшается, в связи с этим подростки по акту инспектора полиции определены в группу круглосуточного пребывания учреждения, где будут проходить социальную реабилитацию.