В день Дня чувашской вышивки в Чебоксарском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних специалист по работе с семьей Ольга Рязанова провела с воспитанниками тематическое занятие «Волшебство чувашской вышивки», позволившее окунуться в атмосферу чувашских традиций и удивительный мир чувашской вышивки.

С ребятами рассмотрели иллюстрации национальной одежды, выяснили, какие цвета в ней преобладают, с интересом находили изображения солнца в разных вышивках.  Обратили внимание на знакомые символы узоров и узнали о значении неизвестных им символов, познакомились с легендой о трех солнцах. Так же воспитанники рассмотрели   национальный костюмом чувашской девушки, узнали много нового  о чувашском орнаментальном творчестве,  цветовой символичности и гармоничности чувашского орнамента. Они узнали о том, что вышивку можно читать.

Вышивка  чувашского народа вызывает у детей  чувство гордости и уважения к труду народных умельцев.

Тематическое занятие позволило детям окунуться в атмосферу старинных чувашских ремесел, оценить мастерство народных умельцев, проникнуться духом уважения к труду, которым всегда славился чувашский народ.

Чувашская вышивка является важнейшим элементом традиционной культуры чувашского народа и его национальной гордостью, достоянием. Чувашская вышивка известна по всему миру оригинальностью, богатством и разнообразием узоров, яркой расцветкой, а также высокой техникой исполнения. Недаром про Чувашию говорят, что «Чувашия - край ста тысяч песен, слов и вышивок».

«Знакомство детей с чувашской вышивкой  начинается с детства и способствует воспитанию у детей  интереса к национальным особенностям, традициям чувашского народа»,- считает Ольга Рязанова.

26 ноября 2023