Рождение ребенка – всегда большая радость для всех. Не менее половины смертности детей первого года жизни происходит в течение первого месяца жизни в семьях, где родители злоупотребляют алкоголем, принимают наркотики.

Специалистами Чебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних   с целью профилактики смертности детей от внешних причин организован социальный патронаж семей, состоящих на учете комиссии по делам несовершеннолетних, а также семей «группы риска».

На 1 декабря 2023 года по Ленинскому району города Чебоксары на учете состоят 91 неблагополучная семья, в них воспитываются 194 ребенка. Из них 6 семей, где воспитываются дети до 1 года, 17 семей, где воспитываются дети от 1 года до 3 –х лет. Также 8 семей, находящихся в «группы риска» с детьми до 1 года.

В целях повышения профилактической работы с родителями проводятся консультирования и беседы по уходу и содержанию ребёнка, по профилактике детской смертности и социального сиротства.

Специалистами разработаны и выдаются памятки: «Безопасность малолетних детей», «Ребенок один дома», «Безопасность детей дома: на кухне, в ванной  и жилой комнате».

14 декабря 2023