Наступление Нового года всегда наполняет нас ожиданием чуда и радости. Чтобы помочь детям погрузиться в атмосферу праздника и подарить им возможность самостоятельно создать уникальные открытки для своих близких, в столичном Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, под руководством специалиста по работе с семьёй Наталии Щербаткиной проведен мастер-класс "Открытка к Старому Новому году".

Занятие началось с небольшого вводного разговора о том, что такое открытка и какие эмоции она может вызывать у получателей. Дети с интересом слушали и вместе обсуждали различные идеи декорирования открыток. Они быстро увлеклись процессом и начали создавать удивительные композиции, отображающие их креативность и воображение.

Педагог помогал детям по мере необходимости, объясняя основные техники и приемы в работе с материалами. Вместе обсудили различные способы создания объемных открыток, например, использование складок, наклеек и объемных элементов из бумаги

Так же, интересным моментом мастер-класса стало рассмотрение и обсуждение культурных традиций Старого  Нового года. Ребята рассмотрели и сравнили новогодние обычаи разных стран и поговорили о различных символах праздника. Это помогло более глубоко погрузиться в тему и создать оригинальные открытки, отражающие различные традиции.

В конце мастер-класса каждый ребенок получил возможность рассказать о своей работе и поделиться своими мыслями и впечатлениями. Дети с гордостью показывали свои творения и делились радостью, которую они испытывали, зная, что их открытки принесут радость и улыбки их родным и близким.

Мастер-класс "Открытка к Старому Новому году" с детьми на занятии стал настоящей праздничной встречей, наполненной взаимным вдохновением и радостью. Он позволил детям раскрыть свой творческий потенциал, развить навыки работы с различными материалами и почувствовать себя настоящими художниками.

«Такие мастер-классы не только вносят яркость и радость в нашу повседневную жизнь, но и помогают развивать и воспитывать творческий потенциал детей, рассказывают о наследии других культур, позволяют создать крепкие эмоциональные связи с родными и близкими людьми» - объясняет специалист Наталья Щербаткина.

10 января 2024