Продолжаются зимние каникулы, во время которых специалистами отделения «Семейного многофункционального центра» столичного Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних проводятся патронажные выходы в семьи, находящиеся в социально опасном положении,  по профилактике детской смертности от внешних причин и социального сиротства.

Так, 05.01.2024 и 08.01.2024,  специалист  по социальной работе участка № 3 Северо-западного района города Чебоксары, посетил 17  неблагополучных семей,  в которых воспитываются 15  несовершеннолетних детей.

Среди них - семья М., в которой воспитываются трое несовершеннолетних детей,  поставленная на профилактический учёт  в июле 2020 года. Причиной постановки на учёт стало злоупотребление алкоголем и ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию сыновей, в присутствии которых родители устраивают скандалы, тем самым оказывают отрицательное влияние на психо-эмоциональное состояние детей. На момент посещения семьи родители находились дома в состоянии алкогольного опьянения, скандалили, кричали, выражались нецензурной бранью, выясняли свои отношения. Старший совершеннолетний сын в это время находился в другом городе на подработке. Двое  несовершеннолетних детей семьи М. на основании акта инспектора ПДН ОП №4 УМВД России по г. Чебоксары  зачислены в группу круглосуточного пребывания учреждения, в связи с наличием обстоятельств, ухудшающих жизнедеятельность несовершеннолетних.

В других неблагополучных семьях нарушений и ситуаций, угрожающих жизни и здоровью детей, не выявлено.

10 января 2024