Специалисты Семейного многофункционального центра регулярно осуществляют контроль над семьями, находящимися в социально опасном положении, в которых дети оказываются под угрозой социального сиротства и  беспризорности, проводят работу по выводу семьи из трудной жизненной ситуации. На сегодняшний день в Московском районе г. Чебоксары на социальном патронаже состоят: по северо-западному району – 35 семей, по юго-западному району – 42 семьи.

В нашей практике есть положительные результаты работы с семьями, находящимися в социально опасном положении. Так, 19 января специалисты по социальной работе и по работе с семьёй  посетили 2 неблагополучные семьи, в которых воспитываются 6 несовершеннолетних детей.  Из них 5 детей проживают в центре, проходят социальную реабилитацию в группе с круглосуточным пребыванием на основании актов инспекторов ПДН ОП №4 УМВД России по г. Чебоксары.

В результате проведенных мероприятий и работы специалистов центра  в  семье М. ситуация улучшилась. Данная семья четвёртый год состоит на учёте субъектов профилактики. Благодаря совместным усилиям получилось вывести семью из трудной жизненной ситуации. Родители ведут трезвый образ жизни, отец прошел лечение в БУ «РНД» Минздрава Чувашии, официально устроился на работу. Дома запас продуктов питания имеется, квартиру привели в порядок.  19.01.2024 один из несовершеннолетних детей возвращен в семью, второй ребёнок после лечения в больнице скоро тоже вернётся домой. Родители М. предупреждены  о последствиях неисполнения родительских обязанностей. Специалисты центра надеются на дальнейшую положительную динамику работы с семьёй, и, возможно, в скором будущем, снятие семьи с профилактического учёта.

23 января 2024