25 января 2024  на базе образовательно-методического центра «Школа медицины катастроф» БУ "Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи" Минздрава Чувашии специалисты отделения диагностики и социальной реабилитации столичного Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних  центра по Ленинскому району  приняли участие в практиоориентируемом занятии по оказанию экстренной медицинской помощи в рамках недели «Будь героем первой помощи».

В ходе занятия разобрали правовые вопросы оказания экстренной и неотложной помощи; практические вопросы:  временная остановка кровотечения, перевязка раны (ожога), помощь при общем переохлаждении организма и отморожениях, от действия электрического тока,  при попадании инородных тел в органы и ткани человека,  при отравлениях, при обмороке, тепловом и солнечном ударах,  при укусах, иммобилизацию (неподвижную фиксацию) при тяжелых травмах, оживляющие мероприятия (искусственное дыхание, закрытый массаж сердца), выдачу обезболивающих и других средств при общеизвестных заболеваниях, перенос и перевозку пострадавших.

Для отработки ситуационных задач использовалось профессиональное медицинское оборудование, роботизированные подростковые и детские  манекены.
Каждому участнику практического занятия была предоставлена  возможность отработки актуальных для него навыков.

«Специалисту, работающему с  детьми  в группе круглосуточного пребывания, очень важно уметь устранить  состояние, угрожающее жизни и здоровью ребенка до  приезда бригады скорой помощи. Огромное спасибо  за  встречу с профессионалами своего дела», - поделилась Наталья М.

«Очень понравилось занятие.  Доступна и теория, и практика. Когда что-то происходит, теряешься в действиях,  забываешь об опасности для себя, номера телефонов экстренных служб. В теории было разобрано много случаев: ожоги, обморожения, укусы, с чем можно столкнуться самому. Спасибо за подробный рассказ всех возможных ситуаций и за практику!», - благодарит организаторов мероприятия Светлана Л.

25 января 2024