Важность работы с подростками, попавшими в трудную жизненную ситуацию и оказавшимися на учете органов субъектов профилактики трудно переоценить. Молодым ребятам с неокрепшей психикой и еще не в полной мере сформировавшимся мировоззрением, но уже с взрослыми проблемами и жизненными трудностями необходима помощь.

Мой Семейный Центр города Чебоксары уделяет особое внимание таким подросткам. Специалистами центра организуются профилактические беседы о ценности жизни, вреде алкоголя и табакокурения, пользе здорового образа жизни и недопустимости повторных правонарушений. Также, специалисты помогают в организации досуга во внеурочное и каникулярное время. Огромная работа проводится и с их родителями,   в том числе беседы о воспитании детей и их контроле.

С ребятами беседуют на такие важные темы, как «Подросток и закон», «Самоконтроль и требовательность к себе», «Правила поведения в школе и общественных местах», «Планы на будущее». Кроме этого несовершеннолетним и их родителям оказывается всесторонняя помощь и поддержка в бытовой, медицинской, юридической, психолого-педагогической и трудовой сферах жизни.

Так, за 2023 год, на одном и трех участков Московского района, на учет было поставлено 19 несовершеннолетних, 8 из которых было снято с учета в связи с их реабилитацией. В ходе профилактической работы, продолжавшейся в течение года, подростки сменили образ жизни, приобрели новых друзей, а некоторые уже определились с будущей профессией.

«Уверен, мы движемся в верном направлении, помогая и поддерживая оступившихся ребят», – отметил специалист центра Михаил Захаров.

16 февраля 2024