20 февраля 2024 года в Семейном МФЦ г. Чебоксары  заработала проектная  лаборатория для директоров и специалистов организаций социального обслуживания Минтруда Чувашии, на базе которых планируется открытие новой службы в 2024-2026 годах.

«Основная задача Семейных МФЦ – сопровождение семьи до полного разрешения жизненной ситуации», – отметила сегодня на встрече  начальник отдела социальных проблем семьи и демографической политики Минтруда Чувашии Ольга Еремина, - Особое внимание на первом этапе работы должно быть уделено планированию и оборудованию помещений. Так, в отделе первичного приёма семей с детьми для удобства необходимо создать несколько зон: информирования и ожидания, первичного приёма и консультирования, занятий с детьми, цифровых сервисов, обеспечивающих доступ к порталу Госуслуг и интернету. В структуру Семейного МФЦ также должны быть предусмотрены и отдел экстренной психологической помощи и экстренного реагирования, отдел оказания социальных услуг и социального сопровождения».

Не остались без внимания и вопросы разработки нормативно-правовой базы, открытия актуальных и значимых для семей социальных сервисов, создания республиканской библиотеки  кейсов решения различных жизненных ситуаций.

В завершение встречи директор столичного Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Лариса Рябинина провела экскурсию по всем локациям службы, на практике прокомментировала работу узких специалистов: «В Семейном МФЦ семья может получить помощь по самым разным проблемам, включая диагностику ситуации, разработку индивидуального маршрута для решения трудных жизненных обстоятельств, консультации специалистов – от юриста до психолога. Здесь реализуется современный комплексный подход к социальному обслуживанию и сопровождению семей с детьми. Для этого сотрудники объединяют все имеющиеся ресурсы организация социальной сферы г. Чебоксары, при необходимости привлекаются некоммерческие организации и коммерческие структуры».

Справочно: В 2023 году Чувашская Республика вошла в число 32 пилотных субъектов РФ, в которых начали работу Семейные многофункциональные центры.

В прошлом году от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, регион получил грант в объеме 9,7 миллиона рублей на создание двух Семейных МФЦ, работа которых была запущена в декабре 2023 года в г.г. Чебоксары, Канаш.

Кроме того, по решению Главы Чувашской Республики Олега Николаева в ближайшие годы планируется открытие еще 17 Семейных многофункциональных центров.

20 февраля 2024