У каждого человека, у каждого народа есть свой родной язык.  Язык,  который он должен знать.  Язык, на котором говорят его предки.  Язык, на котором будут говорить его потомки. Наш родной язык – чувашский. И пока он жив   – жива  наша нация, наша Родина – Чувашия.

Воспитанники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Чебоксары стали участниками познавательного занятия  на тему «Мои друзья = Манӑн юлташсем» в рамках реализации проекта «Родной язык чувашской сказки» Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.

В ходе познавательного занятия специалист библиотеки Татьяна Иванова прочитала юной аудитории чувашские рассказы, стихи и пословицы о дружбе. Дети узнали новые слова на чувашском языке «туслӑх», «юлташ, тус», «юлташсем, туссем» и их значение; вместе с библиотекарем проговорили фразы и переводили их. Продолжилась встреча показом кукольного представления по мотивам чувашской народной сказки «Волк и собака да кошка с мышкой», артистами которой выступили желающие мальчики и девочки..

«Важную роль в сохранении культурных и исторических традиций народа играет обучение родному языку. Поддержка и защита родных языков и культур народов, населяющих Россию, – приоритетная задача национальной политики Российской Федерации. А привитие интереса и любви к родному языку при помощи сюжетных и дидактических игр, театральных представлений особенно располагает, повышает мотивацию детей и эмоциональное  восприятие услышанного и увиденного», - подчкеркнула  специалист по работе с семьей Павлова Татьяна.