Отделение по приему и перевозке несовершеннолетних столичного Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних осуществляет круглосуточный прием и социальную реабилитацию несовершеннолетних.

За февраль 2024 года в группу круглосуточного пребывания центра (Ленинский район) поступило 18 несовершеннолетних:  по актам инспекторов ПДН  - 10, по ходатайству учреждений социального обслуживания – 7, по заявлению родителей – 1.

Причины поступления несовершеннолетних:

- наличие внутрисемейного конфликта – 1;

- неисполнение родительских обязанностей – 17.

Специалисты центра предоставили в доступной форме несовершеннолетним и их законным представителям информацию об их правах и обязанностях, о видах социальных услуг, предоставляемых учреждением. С родителями несовершеннолетних проведены: индивидуальные беседы по вопросам надлежащего исполнения родительских обязанностей;  социально-медицинское консультирование по вопросам избавления от алкогольной зависимости, формированию установок на трезвый образ жизни, о соблюдении санитарно-гигиенических норм жилья, 3 родителям выданы направления в БУ «Республиканский  наркологический диспансер» Минздрава Чувашии.

В результате  проведенной работы  6 несовершеннолетних возвращены в  родные семьи, 3 несовершеннолетних устроены в БОУ Саланчикская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. В отношении одной несовершеннолетней решается вопрос о ее жизнеопределении с органами опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних.

В центре также продолжается реализация проекта «К душе своей найди дорогу». За  данный период было проведено 2 мероприятия, в которых приняло участие 23 несовершеннолетних.

29 февраля 2024