Вот и наступил очень веселый, вкусный и в то же время самый древний праздник – Масленица! Наши наблюдательные предки отмечали, что в конце зимы дни становятся длиннее, а солнце светит ярче, вот-вот природа проснется от долгой зимней спячки. Как тут не радоваться? И чтобы зима ушла поскорее и наступила весна, устраивали целую праздничную неделю.

Сегодня,  в столичном Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних прошло тематическое занятие на тему «Масленица». Из просмотра презентации ребята узнали много нового и интересного. О том, почему праздник так называется, почему масленица отмечается всегда разного числа, зачем сжигают чучело и, конечно же, про знаменитые масленичные блины. Испокон веков наши предки почитали солнце, как божество дарящее жизнь и силу всему живому. И с наступлением первых весенних деньков радовались, что солнышко начинает прогревать землю. Поэтому и появилась традиция на Масленицу печь круглые и золотистые блины, напоминающие солнышко. Также специалист Татьяна Давыдова рассказала детям о том, что каждый день масленичной недели имеет своё название, свои развлечения и обряды. Первый день Масленицы называется «Встреча». Затем идут «Заигрыши», «Лакомка», «Разгул», «Тещины вечерки», «Золовкины посиделки» и заканчивается масленичная неделя «Прощеным воскресеньем» и народными гуляниями.

Далее ребята отгадывали загадки о весне и природе, знакомились с закличками, песнями и прибаутками, которые звучали в старину. Завершилось мероприятие просмотром веселого мультфильма «Масленица».

«Для меня Масленица – это один из самых любимых праздников, потому что я очень люблю блинчики», – призналась воспитанница Алиана.

11 марта 2024