В столичном Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних состоялась встреча молодых мам со специалистами Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.   На встрече вниманию родительниц была предложена литература  современных психологов, дающая советы по раскрытию своих возможностей, овладению искусством ресурсно жить, а также рассказывающая об особенностях поведения ребенка и новых методах воспитания.

В первой части встречи состоялся тренинг женской силы и поиска внутренних ресурсов «Будь в ресурсе» по книге Алены Савиновой «Жить ресурсно: перестань сливать свою жизнь!». Участницы  называли качество, которое им нравится в себе, обсуждали, может ли оно для обладательницы стать ресурсом в определенной ситуации. В ходе беседы молодые мамы узнали, что такое «ресурсы» и «ресурсное состояние» и почему их делят на внешние и внутренние. Во время  упражнения «Мои ресурсы» мамочки  бурно обдумывали способы активации  и преумножения ресурсов. Заведующий отделом обслуживания Наталия Романова убедила присутствующих, что жить ресурсно – искусство, которому может обучиться каждый и у каждого есть потенциал для того, чтобы быть счастливым, благополучным, любящим и любимым. А метафорические карты «Тайны женской силы» Т. Зинкевич-Евстигнеевой и «Мои ресурсы» К. Крюгер помогли участницам  выявить свои самые сильные ресурсы и очень полюбились аудиторией.

Вторая часть  запомнилась мамочкам встречей с книгами «Любовь и дисциплина» К. Шершневой и «Любовь и дисциплина. Как совмещать?» Л. Депутатовой, которые дают ответы на вопросы: как совместить родительскую любовь и дисциплину, как убедить малыша слушать то, что говорят взрослые, что делать в конфликтных ситуациях и как стать для ребенка примером на всю жизнь. «Теплота, любовь и доверие к ребенку – это база, основа для выстраивания качественных отношений. Когда нет теплых и доброжелательных отношений, невозможно устанавливать правила, говорить об ограничениях и воспитании», – уверяют эксперт Школы развития эмоций Л. Депутатова и психолог К. Шершнева Из книг специалистом библиотеки были предложены и выполнены упражнения «Праздники нашей семьи», «Ежедневные традиции», «Банка воспоминаний», «Забота о других». Все они вызвали положительную реакцию, сильные  эмоции и благодарность слушателей.

«Сегодняшняя встреча – подарок, который  дал возможность  поверить в то, что все в моих руках! То, что я узнала  и прочувствовала, то, чем я поделилась с окружающими  - дало мне волну жизненной энергии,   которой я готова поделиться со своими близкими людьми. Спасибо вам за это!», – такой отзыв оставила одна из участниц  встречи.