Вовремя замеченные отклонения в поведении детей и подростков и правильно организованная помощь могут сыграть важную роль в предотвращении ситуаций, которые могут привести к отрицательным последствиям. К каждому подростку в такой ситуации в первую очередь нужен индивидуальный подход. Несовершеннолетние наркоманы составляют треть всех зависимых, обратившихся за наркологической помощью. Это связано с рядом психологических особенностей детей.

На сегодняшний день в Социально – реабилитационном центре для несовершеннолетних города Чебоксары по Ленинскому району на учете состоят 10 несовершеннолетних, которые являются потребителями наркотических средств. Ежемесячно с подростками проводятся профилактические мероприятия, такие как: беседы о ведении здорового образа жизни; об ответственности в случае употребления психотропных, одурманивающих и наркотических веществ; о вреде употребления наркотических средств, а также мотивирование на прохождение лечения и  посещение психолога. Все несовершеннолетние привлекаются к общественной жизни центра.

Несовершеннолетние, употребляющие наркотические вещества, находятся на особом усиленном контроле специалистов участковой социальной службы Ленинского района города Чебоксары.

09 апреля 2024