В столичном Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних специалист по работе с семьей Людмила Кольцова провела православное занятие на тему: «Что такое Пасхальный кулич?».

Воспитанники узнали, что самый важный, самый значимый и самый радостный праздник для христиан – это Пасха.

Пасха – это Воскресение Христово.

Символом этого великого праздника является Пасхальный кулич. Кулич – это высокий пасхальный хлеб круглой формы, который готовится из дрожжевого теста. Традиция печь на Пасху куличи пришла к нам из Византии.

По преданию, после того, как Христос Воскрес, Он являлся апостолам во время их трапез. Тогда они стали оставлять свободным для своего Учителя центральное место, а в середину стола ставить предназначенный для Него хлеб. Со временем в день Воскресения Господня возникла традиция оставлять такой хлеб (по гречески «артос» ) – в храме на специальном столе, таким образом вспоминая апостольскую трапезу со Христом. Артос стоит перед Царскими вратами всю светлую седмицу. А в субботу после специальной молитвы этот хлеб раздают верующим.

Постепенно в каждой семье на Пасху стали готовить свой артос, который из-за своей формы и получил название кулич.

«А моя мама в прошлую Пасху сама приготовила домашний кулич», - вспомнила воспитанница Маша С.